Hier können Sie die Auswahl einschränken.
Wählen Sie einfach die verschiedenen Kriterien aus.
Photography from the 19th - 21st Century

Photography from the 19th - 21st Century

Bassenge Photography Auction 109

Leopold Ahrendts » James Anderson » Eugène Atget » Max Baur » Felice Beato » Bernd & Hilla Becher » Ian Berry » Anna & Bernhard Blume » Guy Bourdin » Denis Brihat » Harry Callahan » Henri Cartier-Bresson » Lucien Clergue » André de Dienes » Elliott Erwitt » Walker Evans » Nan Goldin » Axel Hütte » Heinrich Heidersberger » Horst P. Horst » Frank Horvat » Peter Hujar » Peter Keetman » Yevgeny Khaldei (Chaldej) » William Klein » Germaine Krull » Man Ray  » Will McBride » László Moholy-Nagy » Inge Morath » Wilhelm (Guglielmo) (von) Plüschow » Albert Renger-Patzsch » Alexander Rodchenko » August Sander » Raghubir Singh » Otto Steinert » Thomas Struth » Antanas Sutkus » Weegee » Yva (Elsa Neuländer-Simon) »

Auction: 22 May – 30 May 2017

Wed 31 May 14:00

Bassenge Photoauktionen

Erdenerstr. 5 a
14193 Berlin

+49 (0)30-89380290


www.bassenge.com

Photography from the 19th - 21st Century
Lot 4129
GDR Photographers (e.g. S. Bergemann, A. Fischer, E. Richter)
1960s-70s. 22 vintage gelatin silver prints

Bassenge Photography Auction 109
19th – 21st Century Photography

Auction:
Wednesday, 31 May, 2017, 14:00
Erdener Str. 5a, 14193 Berlin

Preview:
22 – 27 May and 29 May, 10:00 - 18:00 and 30 May, 10:00 – 15:00
as well as by appointment
Rankestrasse 24, 10789 Berlin

Online catalogues:
www.bassenge.com

For further information:
Jennifer Augustyniak
Tel.: + 49 30 219 97 277
jennifer@bassenge.com or art@bassenge.com

Including photographs by:

Paola Agosti, Leopold Ahrendts, James Anderson, Philippe Assalit, Eugène Atget, Max Baur, Felice Beato, Bernd & Hilla Becher, Ian Berry, Joseph Beuys, Bissons Frères, Anna & Bernhard Blume, Pierre Boucher, Guy Bourdin, Bourne & Shepherd, Christian F. Brandt, Adolphe Braun, Denis Brihat, Harry Callahan, Henri Cartier-Bresson, Jewgeni Chaldej, Francis Chit, Lucien Clergue, Terry Cryer, Thomas J. Dixon, Frantisek Dostal, Andre de Dienes, Atelier Eidenbenz, Elliott Erwitt, Walker Evans, T. Lux Feininger, Roger Fenton, Franz Fiedler, Günter Förg, Franco Fontana, Allen Frame, Frank Franca, Daniel Frasnay, Theo Frey, Wilhelm von Gloeden, Nan Goldin, Robert Häusser, Ruth Hallensleben, Wilhelm Hammerschmidt, Franz Hanfstaengl, Heinrich Heidersberger, Fritz Henle, Gerbert Hensky, Manuela Höfer, Marat Hoepffner, Horst P. Horst, Frank Horvat, Axel Hütte, Peter Hujar, Ursula Hutt, Louis Jean-Baptiste Igout, Dan Kane, Peter Keetman, Tilo Keil, Thomas Kellner, Edmund Kesting, William Klein, Heinrich Koch, Wilmar Koenig, Hermann Krone, Germaine Krull, Ferdinand Küss, Lehnert & Landrock, Vincenzo Laera, Lou Landauer, Franz Lazi, Erna Lendvai-Dircksen, Ulrich Mack, Robert Macpherson, Man Ray, Constantine Manos, Olaf Martens, Brigitte Maria Mayer, Willy Maywald, Will McBride, Laszlo Moholy-Nagy, Pierre Molinier, Inge Morath, John Murray, NASA, Nelly, Floris Neusüss, Simone Nieweg, Manfred Paul, Georgij Petrussow, Guglielmo Plüschow, Arnulf Rainer, Albert Renger-Patzsch, Eugene Robert Richee, Leni Riefenstahl, James Robertson, Karin Rocholl, Alexander Rodchenko, Werner Rohde, George Rodger, Albert Rudomine, August Sachtler, Erich Salomon, August Sander, Ulf Saupe, Walter Schels, Georg Schmidt, Michael Schmidt, Hugo Schmölz, Gundula Schulze Eldowy, Friedrich Seidenstücker, Hans Martin Sewcz, Raghubir Singh, Anton Stankowski, Otto Steinert, Herbert Strässer, Carl Strüwe, Thomas Struth, Antanas Sutkus, Karin Székessy, William Fox Talbot, Elsa Thiemann, Peter Thomann, Herbert Tobias, Burk Uzzle, André Villers, Weegee, Reinhart Wolf, Dr. Paul Wolff, Yva and many others.

Photography from the 19th - 21st Century
Lot 4113
Guy Bourdin. Charles Jourdan footwear campaign. 1979. Dye transfer print

Bassenge Photographie Auktion 109
Photographie des 19. bis 21. Jahrhundert

Auktion:
Mittwoch, 31. Mai 2017, 14 Uhr
Erdener Str. 5a, 14193 Berlin

Vorbesichtigung:
22. bis 27. Mai und 29. Mai, 10-18 Uhr und 30. Mai, 10-15 Uhr
sowie nach Vereinbarung
Rankestrasse 24, 10789 Berlin

Online Kataloge:
www.bassenge.com

Weitere Informationen:
Jennifer Augustyniak
Tel.: + 49 30 219 97 277
jennifer@bassenge.com oder art@bassenge.com

Mit Photographien von:

Paola Agosti, Leopold Ahrendts, James Anderson, Philippe Assalit, Eugène Atget, Max Baur, Felice Beato, Bernd & Hilla Becher, Ian Berry, Joseph Beuys, Bissons Frères, Anna & Bernhard Blume, Pierre Boucher, Guy Bourdin, Bourne & Shepherd, Christian F. Brandt, Adolphe Braun, Denis Brihat, Harry Callahan, Henri Cartier-Bresson, Jewgeni Chaldej, Francis Chit, Lucien Clergue, Terry Cryer, Thomas J. Dixon, Frantisek Dostal, Andre de Dienes, Atelier Eidenbenz, Elliott Erwitt, Walker Evans, T. Lux Feininger, Roger Fenton, Franz Fiedler, Günter Förg, Franco Fontana, Allen Frame, Frank Franca, Daniel Frasnay, Theo Frey, Wilhelm von Gloeden, Nan Goldin, Robert Häusser, Ruth Hallensleben, Wilhelm Hammerschmidt, Franz Hanfstaengl, Heinrich Heidersberger, Fritz Henle, Gerbert Hensky, Manuela Höfer, Marat Hoepffner, Horst P. Horst, Frank Horvat, Axel Hütte, Peter Hujar, Ursula Hutt, Louis Jean-Baptiste Igout, Dan Kane, Peter Keetman, Tilo Keil, Thomas Kellner, Edmund Kesting, William Klein, Heinrich Koch, Wilmar Koenig, Hermann Krone, Germaine Krull, Ferdinand Küss, Lehnert & Landrock, Vincenzo Laera, Lou Landauer, Franz Lazi, Erna Lendvai-Dircksen, Ulrich Mack, Robert Macpherson, Man Ray, Constantine Manos, Olaf Martens, Brigitte Maria Mayer, Willy Maywald, Will McBride, Laszlo Moholy-Nagy, Pierre Molinier, Inge Morath, John Murray, NASA, Nelly, Floris Neusüss, Simone Nieweg, Manfred Paul, Georgij Petrussow, Guglielmo Plüschow, Arnulf Rainer, Albert Renger-Patzsch, Eugene Robert Richee, Leni Riefenstahl, James Robertson, Karin Rocholl, Alexander Rodchenko, Werner Rohde, George Rodger, Albert Rudomine, August Sachtler, Erich Salomon, August Sander, Ulf Saupe, Walter Schels, Georg Schmidt, Michael Schmidt, Hugo Schmölz, Gundula Schulze Eldowy, Friedrich Seidenstücker, Hans Martin Sewcz, Raghubir Singh, Anton Stankowski, Otto Steinert, Herbert Strässer, Carl Strüwe, Thomas Struth, Antanas Sutkus, Karin Székessy, William Fox Talbot, Elsa Thiemann, Peter Thomann, Herbert Tobias, Burk Uzzle, André Villers, Weegee, Reinhart Wolf, Dr. Paul Wolff, Yva u.v.a.

Photography from the 19th - 21st Century
Lot 4195
Peter Hujar. Portrait of Link Cockette, Luther Teacup III, New York. 1971. Vintage gelatin silver print
Photography from the 19th - 21st Century
Lot 4104
Bernd and Hilla Becher. Alkmaar, NL. 1968. Vintage gelatin silver print
Photography from the 19th - 21st Century
Lot 4037
Johann Carl Enslen "Fruehlings=Blaettchen, Lichtbild". 1839
Photogenic drawing on salted paper