Hier können Sie die Auswahl einschränken.
Wählen Sie einfach die verschiedenen Kriterien aus.

eNews

X





Bassenge Photography Auction 116 - Part I

Bassenge Photography Auction 116 - Part I

19th – 21s t Century Photography

Leopold Ahrendts » Diane Arbus » Eugène Atget » Édouard Baldus » Max Baur » Bernd & Hilla Becher » Sibylle Bergemann » Peter Bialobrzeski » Samuel Bourne » Arno Fischer » Nan Goldin » Candida Höfer » Heinz Hajek-Halke » Charles Jones » Yevgeny Khaldei (Chaldej) » Lehnert & Landrock  » O. Winston Link » Will McBride » James Robertson » Karin Rocholl » Raghubir Singh » Albert Steiner » Félix Teynard » Wilhelm von Gloeden » & others

Auction: 23 Nov – 1 Dec 2020

Wed 2 Dec 14:00

Bassenge Photoauktionen

Erdenerstr. 5 a
14193 Berlin

+49 (0)30-89380290


www.bassenge.com

Bassenge Photography Auction 116 - Part I
Lot 4061
Piotr Petrovich Pavlov. Anton Tschechow with the Moscow art theater ensemble. 1899. Vintage platinum print

Bassenge Photography Auction 116 - Part I
19th – 21s t Century Photography


Auction:
Wednesday, 2 December, 2020, 2pm
Erdener Str. 5a, 14193 Berlin

Preview:
23 – 28 November & 30 November, 2020, 10am – 6pm
and 1 December, 2020, 10am – 3pm
Rankestrasse 24, 10789 Berlin

Due to current circumstances we ask that you please make an appointment.

Online Catalog:
here

Further information:
Jennifer Augustyniak
Tel.: + 49 30 219 97 277
jennifer@bassenge.com

With Photographs by: Hans Christian Adam, Leopold Ahrendts, Carl Albiker, Laure Albin-Guillot, Ottomar Anschütz, Diane Arbus, Ursula Arnold, Eugène Atget, Ellen Auerbach, Edouard-Denis Baldus, George Barker, Wilfried Bauer, Max Baur, Bernd & Hilla Becher, Sibylle Bergemann, Peter Bialobrzeski, Ilse Bing, Christian Borchert, Pierre Boucher, Samuel Bourne, C.F. Brandt, Marianne Brandt, Fritz Brill, Esther Bubley, Harry Callahan, Jewgeni Chaldej, Jakov Chalip, Harold Haliday Costain, Jiri David, Wanda von Debschitz-Kunowski, Thomas Demand, Frantisek Drtikol, Louis-Emile Durandelle, Roberto Eichenberger, Hermann Emden, Morris Engel, Elliott Erwitt, Walker Evans, Constant A. Famin, Andreas Feininger, Hans Finsler, Arno Fischer, Franco Fontana, Leslie Gill, Wilhelm von Gloeden, Jim Goldberg, David Goldblatt, Nan Goldin, Greg Gorman, Wolfgang Görsch, John Gossage, Emile Gsell, F.C. Gundlach, John Gutman, Robert Häusser, Heinz Hajek-Halke, Wilhelm Hammerschmidt, Heinrich Heidersberger, Jürgen Heinemann, Fritz Henle, Bernd Heyden, Dietmar Henneka, Oliver Herrmann, Candida Höfer, Ewald Hoinkis, Axel Hütte, Yasuhiro Ishmoto, Hidekazu Iwase, William Henry Jackson, Lotte Jacobi, Charles Jones, Dan Kane, Peter Keetman, André Kertész, Edmund Kesting, Hannes Kilian, Kusakabe Kimbei, Francois Kollar, Annelise Kretschmer, Wolfgang Krolow, Ferdinand Küss, Germaine Krull, Vincenzo Laera, Jacques-Henri Lartigue, Robert Lebeck, Lehnert & Landrock, Emil Leitner, Matthias Leupold, Winston O. Link, Alois Löcherer, Peter Lufft, Robert MacPherson, Ute Mahler, Man Ray, Gaudenzio Marconi, Will McBride, John Murray, Eckart Muthesius, NASA, Arnold Odermatt, Hilmar Pabel, Helga Paris, Norman Parkinson, Heinz von Perckhammer, Emma Planck, Carlo Ponti, René Prouho, Jim Rakete, Siebrand Rehberg, Bettina Rheims, Frank Reinboldt, Gerhard Riebicke, Leni Riefenstahl, Leni Riefenstahl, James Robertson, Karin Rocholl, Génia Rubin, Osvaldo Salas, Herrman Salzwedel, August Sander, Christian Schad, Matthias Schaller, Franz Schensky, Kees Scherer, Georg Schmidt, Michael Schmidt, Karl Hugo Schmölz, Friedrich Seidenstücker, Andres Serrano, Hans Martin Sewcz, Ivan Shagin, Charles Shepherd, Raghubir Singh, J. Burlington Smith, Giorgio Sommer, Anton Stankowski, Albert Steiner, André Steiner, Hana Stepan, Sasha Stone, Herbert Strässer, Karin Székessy, Maurice Tabard, Félix Teynard, Else Thiemann, Herbert Tobias, Albrecht Tübke, Umbo, Jacko Vassilev, Carl van Vechten, Josef Vetrovsky, André Villers, Ernst Volland, Walter Wawra, Wim Wenders, Kurt Wendlandt, Clarence White, Ludwig Windstosser, Garry Winogrand, Reinhart Wolf and many others.

With a Special Section of GDR Photography

Bassenge Photography Auction 116 - Part I
Lot 4066
James Robertson. Tombeau du Sultan Suleimann, Constantinopel. 1866. Salt print

Bassenge Photographie Auktion 116 - Teil 1
Fotografie des 19. – 21. Jahrhunderts


Auktion:
Mittwoch, 2. Dezember 2020, 14 Uhr
Erdener Str. 5a, 14193 Berlin

Vorbesichtigung:
23. bis 28. und 30. November 10-18 Uhr sowie 1. Dezember 10-15 Uhr
Rankestrasse 24, 10789 Berlin

Aus gegebenem Anlass wird für die Besichtigung um Voranmeldung gebeten.

Online Kataloge:
hier

Weitere Informationen:
Jennifer Augustyniak
+ 49 30 219 97 277
jennifer@bassenge.com oder art@bassenge.com

Mit Arbeiten von: Hans Christian Adam, Leopold Ahrendts, Carl Albiker, Laure Albin-Guillot, Ottomar Anschütz, Diane Arbus, Ursula Arnold, Eugène Atget, Ellen Auerbach, Edouard-Denis Baldus, George Barker, Wilfried Bauer, Max Baur, Bernd & Hilla Becher, Sibylle Bergemann, Peter Bialobrzeski, Ilse Bing, Christian Borchert, Pierre Boucher, Samuel Bourne, C.F. Brandt, Marianne Brandt, Fritz Brill, Esther Bubley, Harry Callahan, Jewgeni Chaldej, Jakov Chalip, Harold Haliday Costain, Jiri David, Wanda von Debschitz-Kunowski, Thomas Demand, Frantisek Drtikol, Louis-Emile Durandelle, Roberto Eichenberger, Hermann Emden, Morris Engel, Elliott Erwitt, Walker Evans, Constant A. Famin, Andreas Feininger, Hans Finsler, Arno Fischer, Franco Fontana, Leslie Gill, Wilhelm von Gloeden, Jim Goldberg, David Goldblatt, Nan Goldin, Greg Gorman, Wolfgang Görsch, John Gossage, Emile Gsell, F.C. Gundlach, John Gutman, Robert Häusser, Heinz Hajek-Halke, Wilhelm Hammerschmidt, Heinrich Heidersberger, Jürgen Heinemann, Fritz Henle, Bernd Heyden, Dietmar Henneka, Oliver Herrmann, Candida Höfer, Ewald Hoinkis, Axel Hütte, Yasuhiro Ishmoto, Hidekazu Iwase, William Henry Jackson, Lotte Jacobi, Charles Jones, Dan Kane, Peter Keetman, André Kertész, Edmund Kesting, Hannes Kilian, Kusakabe Kimbei, Francois Kollar, Annelise Kretschmer, Wolfgang Krolow, Ferdinand Küss, Germaine Krull, Vincenzo Laera, Jacques-Henri Lartigue, Robert Lebeck, Lehnert & Landrock, Emil Leitner, Matthias Leupold, Winston O. Link, Alois Löcherer, Peter Lufft, Robert MacPherson, Ute Mahler, Man Ray, Gaudenzio Marconi, Will McBride, John Murray, Eckart Muthesius, NASA, Arnold Odermatt, Hilmar Pabel, Helga Paris, Norman Parkinson, Heinz von Perckhammer, Emma Planck, Carlo Ponti, René Prouho, Jim Rakete, Siebrand Rehberg, Bettina Rheims, Frank Reinboldt, Gerhard Riebicke, Leni Riefenstahl, Leni Riefenstahl, James Robertson, Karin Rocholl, Génia Rubin, Osvaldo Salas, Herrman Salzwedel, August Sander, Christian Schad, Matthias Schaller, Franz Schensky, Kees Scherer, Georg Schmidt, Michael Schmidt, Karl Hugo Schmölz, Friedrich Seidenstücker, Andres Serrano, Hans Martin Sewcz, Ivan Shagin, Charles Shepherd, Raghubir Singh, J. Burlington Smith, Giorgio Sommer, Anton Stankowski, Albert Steiner, André Steiner, Hana Stepan, Sasha Stone, Herbert Strässer, Karin Székessy, Maurice Tabard, Félix Teynard, Else Thiemann, Herbert Tobias, Albrecht Tübke, Umbo, Jacko Vassilev, Carl van Vechten, Josef Vetrovsky, André Villers, Ernst Volland, Walter Wawra, Wim Wenders, Kurt Wendlandt, Clarence White, Ludwig Windstosser, Garry Winogrand, Reinhart Wolf and many others.

Und einer besonderen Auswahl von DDR-Fotografie

Bassenge Photography Auction 116 - Part I
Lot 4079
Diane Arbus. "Woman carrying a child in Central Park, N.Y.C.". 1956. Gelatin silver print 1986.
Bassenge Photography Auction 116 - Part I
Lot 4299
Albert Steiner. Poplar trees 1920s. Vintage gelatin silver print.
Bassenge Photography Auction 116 - Part I
Lot 4272
Karin Rocholl. Isabelle Huppert, Munich. 1990. Gelatin silver print 2020.